08.02.2017

Beratung und Hilfe vor Ort finden!

Bei Elternkreisen finden Eltern rheumakranker Kinder persönliche Beratung vor Ort, Quelle Deutsche Rheuma-Liga

Die chronische Erkrankung eines Kindes betrifft die gesamte Familie. Aufgaben und Rollen werden neu verteilt. Besonders zu Beginn fühlen sich Eltern überfordert, haben viele Fragen und suchen mühsam nach Antworten.

Elternkreise und LandeselternsprecherInnen helfen gerne weiter.

Eltern finden hier die Möglichkeit, Informationen zu bekommen, Rat zu holen oder sich einfach mit anderen auszutauschen, denen man nicht erst erklären muss, welche Diagnose das Kind hat und was das bedeutet.

Die Elternkreise

Das Angebot der mehr als 80 Elternkreise ist vielfältig. Es umfasst:

  • die Weitergabe von Informationsmaterial
  • Treffen zum Erfahrungsaustausch
  • Hilfestellung bei schwierigen Situationen (Behörden, Schule, Kindergarten, usw.)

Darüber hinaus organisieren die Elternkreise für Sie Informationsveranstaltungen und Tagesseminare, Familienwochenenden sowie Eltern- und Patientenschulungen.

Die Adressen der Elternkreise erhalten Sie über die LandessprecherInnen und über die undefinedLandesverbände.

Ihre LandessprecherInnen - per Email erreichbar

Renate Brodbeck renate_brodbeck@web.de Baden-Württemberg
Marcus Bopp m.bopp@rheuma-liga-bw.de Bundeselternsprecher, Baden-Württemberg
Angelika Kapp angelika.kapp@web.de Berlin
Angela Popella angela.popella@web.de Brandenburg
Babette Wegehaupt Wegehaupt-HB@gmx.de Bremen
Silke Metke silke-metke@gmx.de Bremen
Elke Burkert dvmb@bechterew.de Morbus Bechterew e. V.
Freya Willer freyawiller@gmx.de Hamburg
Christine Hötschl AK-Rheumakinder@gmx.de Hessen
Jörg Foitzik rheumakrankeKinder@gmx.de Mecklenburg-Vorpommern
Barbara Markus abmarkus@gmx.de NRW
Tamara Boy tamara.boy@t-online.de Nordrhein-Westfalen
Siegfried Schneider SiegfriedSchn@web.de Rheinland-Pfalz
Mandy Goldberger cadiz@t-online.de Sachsen
Mario Habermann-Krebs habermann-krebs@gmx.de Sachsen-Anhalt
Claudia Grave ClaudiaGrave@gmx.de Schleswig-Holstein
Thüringen info@rheumaliga-thueringen.de Thüringen

Weitere Kontaktstelle für Eltern

Deutsches Zentrum für Kinder- und Jugendrheumatologie
Gehfeldstrasse 24
82467 Garmisch-Partenkirchen

Tel.: 0 88 21 70 12 26
Fax: 0 88 21 7 39 16
eMail: undefinedinfo(at)rheuma-kinderklinik.de

Weitere Informationen halten die undefinedLandesverbände für Sie bereit.